Пятница, 19.04.2024, 06:51Приветствую Вас Гость | RSS
ИЗО. МХК. Творчество, идеи и методика.
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Блог


Главная » 2010 » Апрель » 20 » программа межпредметного элективного курса "Архитектура и монументальные виды искусства"
16:46
программа межпредметного элективного курса "Архитектура и монументальные виды искусства"
Муниципальное общеобразовательное учреждение

  Рамонская средняя общеобразовательная школа №2 , п. ВНИИСС, Рамонский р-н      Воронежской обл 

           Программа   межпредметного   элективного курса

            "Архитектура и монументаль-ные виды искусства"

 

Составил: учитель РСОШ №2 Горланова Е.Н


   


  п. ВНИИСС
 
Пояснительная записка

Профориентация учащихся в качестве одного из направлений воспитательной и образовательной деятельности предполагает развитие художественного восприятия учащихся в связи с прикладными проблемами использования приобретаемых знаний и умений в архитектуре и ознакомление учащихся с обратной связью «архитектура – искусство». 
Архитектура является не только отраслью бизнеса, но и видом искусства, средством выражения национальных традиций и самосознания нации. Учащиеся, склонность которых к эстетическому восприятию окружающей среды и искусства способна сформировать условия для соответствующей профессиональной подготовки в процессе элективного курса должны получить значительный стимул к проявлению и развитию этих способностей.
Цель курса: познакомить учащихся с теорией и практикой использования средств художественной выразительности архитектуры как вида искусства. Элективный курс «Архитектура и монументальные виды искусства»
ориентирован на преподавание в 9х классах средней школы.
Важнейшие задачи курса:
o показать учащимся специфическую роль архитектуры как искусст-ва;
o раскрыть связь архитектуры с другими видами искусства (декора-тивно-прикладным, монументальным, искусством дизайна);
o показать учащимся эстетическое, функциональное значение выдаю-щихся произведений архитектуры,
o познакомить учеников с основными художественными стилями в их связи с различными историческими эпохами,
o объяснить обусловленность архитектурного образа, единство художественных признаков во всех видах искусства (стиля) конкретной эпохи.
В результате изучения элективного курса у учащихся должно быть сформировано сознательное отношение к таким проблемам сегодняшнего дня, как охрана памятников культуры, развитие творческого подхода к оценке культуры прошлого, создание, совершенствование и оформление архитектурной и природной среды.
Знания, которые получены ранее учащимися в курсах различных предметов (геометрия, черчение, история, искусство), в процессе изучения элективного курса должны быть расширены, взаимоувязаны и обеспечивать содействие профессиональной ориентации и практическим работам.


Учебно-тематический план курса

(деятельности)
1 Возникновение архитектуры монумен-тального искусства 2 лекция
2Архитектурные объемы 1 лекция, 1 практич. занятие
3Понятие стиля, единство стиля 1 семинар,1 практич. занятие
4 Архитектура и природа: связь архитекту-ры с ландшафтом 2 коллективная рабо-та
5 Монументальная скульптура 1 лекция
6 Интерьер как синтез искусств в архитектуре 2 практич. занятие
7 Монументальная живопись 1 лекция,1 практич. занятие
8 Мозаика и витраж 2 практич. занятие
9 Выставка работ и обсуждение работ 1 круглый стол

 ИТОГО 16 

Содержание курса

Тема 1. Лекция «Возникновение архитектуры монументального искусства»: истоки архитектуры монументальных видов искусства, древнейшие памятники человечества, возникновение и эволюция первейших архитектурных элементов, появление и развитие памятников-символов.
Тема 2. Лекция (1 час) и практическое занятие (1 час) «Архитектурные объемы»: фронтальные композиции в архитектуре, объемные композиции, глубина пространственной композиции в архитектуре. Конструирование из бумаги различных геометрических фигур и размещение их в пространстве по принципу трех видов композиции.
Тема 3. Семинар (1 час) и практическое занятие (1 час) «Понятие сти-ля, единство стиля»: античность, готика, барокко, конструктивизм. Изображение фасадов зданий различных стилей и фигур людей в одежде различных стилей.
Тема 4. Коллективная работа «Архитектура и природа: связь архитектуры с ландшафтом»: изображение плана-схемы архитектурного комплекса, связь элементов архитектуры и ландшафта, объединение ландшафта и архитектуры в единый эстетический комплекс.
Тема 5. Лекция «Монументальная скульптура»: великие скульпторы прошлого.
Тема 6. Практическое занятие «Интерьер как синтез искусств в архитектуре»: выполнение эскиза интерьера здания с учетом элементарных законов перспективы.
Тема 7. Лекция (1 час) и практическое занятие (1 час) «Монументальная живопись»: история монументальной живописи, основные виды современной монументальной живописи и их содержание. Создание эскиза к празднованию 60-летия Победы ВОВ.
Тема 8. Практическое занятие «Мозаика и витраж»: выполнение эскиза фрагмента росписи в цвете при помощи имитирующих материалов (цветная бумага, пленка).
Тема 9. Круглый стол «Выставка работ и обсуждение работ»: обсуждение проектов, защита проектов, отбор лучших образцов. Дискуссия по материалам курса.


 
Литература

1. Энциклопедия для детей. Т. 7. Искусство. Ч. 2. Архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство XVII-XX веков/Глав. Ред. М. Д. Аксенова. –М.: Аванта+, 1999. 
2. Алехин А. Д. Изобразительное искусство: Художник. Педагог. Школа. –М., 1984.
3. Алехин А. Д. Когда начинается художник. –М., 1993.
4. Неменский Б. Н., Чернявская М. С., Фомина Н. Н. Методические разработки к программе «Изобразительно искусство». –М., 1987.
5. Неменский Б. Н. Изобразительное искусство и художественный труд: программа для общеобразовательной школы. –М., 2000.
6. Энциклопедический словарь юного художника. –М., 1983.


Просмотров: 1683 | Добавил: огонек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 7
7 Kallistrat1393  
0
здесь на официальном веб-блоге собран большой набор умных статей про http://ublaze.ru/forum/ftopic1149.html - ресивер gs 8306 hd

6 Kondrat1010  
0
у нас на официальном интернет-ресурсе можно взглянуть на громадный набор интересных статей про http://medbaz.com/pages-more-809.html - признаки рака кожи.

5 Lena8968  
0
у нас на данном веб-портале вы сумеете увидеть большой выбор новостей о ` http://www.infosuper.ru/ - Деньги.

4 Lena5298  
0
Здравствуйте. Представьте, я уже 1 год открываю сайты оперой, и только позавчера узнала о том, что для нее можно установить расширения!!!!У меня естьhttp://www.opera-all.com/ - _отличное предложение, а именно: давайте показывать кто что установил!

P.S. Я запостила в раздел this - туда? Если нет, переместите!

3 Jaryimmummags  
0
Приветствуем вас на нашем портале. Мы уже давно занимаемся продажей копий кроссовок Nike Air Max, New Balance и других.

Гарантией нашей прекрасной работы является огромное количество довольных людей, которые совершили покупки в нашей группе вконтакте.
В настоящее время хитом продаж являются http://john-shop.ru/ - куплю мужские кроссовки, именно такие можно купить на ресурсе http://john-shop.ru/.

2 Oksana0672  
0
у нас на официальном веб-блоге http://www.justlady.ru/articles-155868-pyanyy-seks-tehnika-bezopasnosti-v-novogodnie-prazdniki - http://www.justlady.ru подобран громадный ассортимент интересных статей на тему здоровья. на ресурсе все новости выложены всем желающим.

1 GypeWelay  
0
на вышеприведенном веб-ресурсе [url - http://ublaze.ru/ подобран огромный набор эксклюзивных статей. на тему http://ublaze.ru/forum/ftopic1114.html - прошивка планшет via wm8650. тут на этом интернет-блоге все публикации выложены бесплатно и без всякой регистрации.

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz